19 октября 2008 г.

FIA ETCC: первый суперфинал

Первый финальный заезд Кубка Европы по турингу (FIA ETCC) превратился в противостояние двух победителей Кубка прошлых лет - датчанина Михеля Никьяера (2007 год) и шведа Рихарда Гёрансона (2005 год). Эта пара сражалась между собой на протяжении всех 12 кругов дистанции. несколько раз отобрав друг у друга лидерство, но на предпоследнем круге Никьяер на Cevrolet Lacetti окончательно захватил лидерство и удержал его до самого финиша. Однако Гёрансон тоже был близок к победе - почти половину финального круга дуэлянты шли бок о бок, но швед на BMW 320si все-таки вынужден был уступить. Следует также отметить успех молодого испанца Оскара Ногеса на Seat Leon, уверенно финишировавшего третьим - с ним не смог справиться даже один из фаворитов ETCC, швед Томас Энгстрём, в пылу борьбы вылетевший с трассы. Из представителей бывшего СССР лучшим в категории Super 2000 стал россиянин Александр Львов на Honda Accord Euro R, финишировавший десятым.

В зачете Super 1600 не было равных обладателю поула в этом классе Ральфу Мартину - немец спокойно пролидировал всю гонку. После вчерашней неудачи в ADAC Procar наконец-то порадовал Андрей Круглик - украинец уверенно провел заезд, использовал все предоставившиеся возможности и финишировал вторым, обеспечив тем самым команде TLM победный дубль! Третьим же стал еще один фаворит FIA ETCC в классе Super 1600, немец Карстен Зайферт, благодаря чему пилоты на Ford Fiesta ST полностью заняли весь подиум.

Самой малочисленной оказалась категория Super Production (серийные автомобили, с объемом двигателя до 2 л) - только три участника. Итальянец Фабио Фабиани (BMW 320i)
переиграл россиянина Николая Карамышева (VW Golf IV) и латвийца Эгонса Лапиньша (Honda Integra Type-R).